Март 28 2011

23 марта состоялась конференция «Развитие бухгалтерского учета и финансовой отчетности в России: что дальше?»

23 марта 2011 года Фонд «Национальная организация по стандартам финансового учета и отчетности», Министерство финансов Российской Федерации и Компания КПМГ провели конференцию «Развитие бухгалтерского учета и финансовой отчетности в России: что дальше?».
  Задачей данной конференции было привлечь общественность к активному участию в разработке основных направлений развития бухгалтерского учета и отчетности в России и взаимодействию с регулирующими органами и профессиональными организациями при решении данных задач.

На заседаниях обсуждались важные аспекты дальнейшего развития и регулирования бухгалтерского учета и аудиторской деятельности. Эти вопросы приобрели особую актуальность на прошлой неделе в связи с заявлением Дмитрия Медведева о том, что российские публичные компании будут обязаны составлять отчетность в соответствии с МСФО с 1 января 2012 года.

Кирилл Алтухов, партнер Департамента аудиторских услуг, КПМГ в России и СНГ, отметил: «Перед организаторами конференции стояла сложная задача – определить основные направления новой концепции развития бухгалтерского учета в России. Эта задача определила уникальность конференции, как по кругу и актуальности обсуждаемых вопросов, а именно – направления развития и регулирования бухгалтерского учета и профессиональной деятельности бухгалтерского и аудиторского сообществ (впервые эти вопросы обсуждались в комплексе), так и по составу участников. Именно горячая заинтересованность всех участвовавших в конференции заставляет верить в успех начинания».

Эндрю Крэнстон, управляющий партнер КПМГ в России и СНГ, приветствовал участников конференции. Михаил Орлов, партнер Отдела налогового и юридического консультирования КПМГ в России и руководитель Группы разрешения налоговых споров, модерировал одну из сессий, посвященную регулированию бухгалтерского учета.

На конференции собрались более 150 представителей корпоративного сектора и регулирующих органов. С обращением выступили Сергей Шаталов, заместитель министра финансов РФ, Александр Мурычев, первый исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей, Виктор Плескачевский, председатель комитета по собственности Государственной Думы РФ, Алла Грязнова, президент Международной Гильдии финансистов и президент Аудиторской палаты России.

Со стороны Министерства финансов РФ в конференции приняли участие Леонид Шнейдман, директор департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности, и Игорь Сухарев, начальник отдела методологии бухгалтерского учета и отчетности. Представители выразили готовность открыто обсуждать необходимые изменения, наиболее эффективные подходы к решению поставленных задач и призвали профессиональное сообщество к активному участию в данном процессе.

Леонид Шнейдман, директор департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности в Министерстве финансов РФ, отметил: «Конференция имеет большое значение для разработки основных направлений развития бухгалтерского учета и профессиональной бухгалтерской и аудиторской деятельности в России. Она открывает новый этап во взаимодействии профессионального сообщества и регулирующих органов».
Участники от международных профессиональных организаций поделились опытом решения подобных задач в странах Европы и других государствах мира. На конференции выступили Горан Тидстром, президент Международной федерации бухгалтеров (IFAC), Ханс ван Дамм, член Наблюдательного совета EFRAG, бывший президент Федерации европейских бухгалтеров (FEE), а также Татьяна Крылова, руководитель направления развития бизнеса Конференции Организации Объединенных Наций по торговле и развитию.

Игорь Козырев, председатель правления Фонда НСФО и главный бухгалтер ОАО «Лукойл», сказал: «Дальнейшее развитие системы бухгалтерского учета в России, в первую очередь переход на МСФО, необходимо для выполнения правительственной инициативы по превращению Москвы в международный финансовый центр. С этой точки зрения важно поддерживать постоянный диалог между всеми заинтересованными сторонами – составителями отчетности, ее пользователями и регулирующими органами. Прошедшая конференция позволила перейти на новый уровень такого диалога, а также показала перспективы развития бухгалтерского учета в стране».
 
Более 1500 человек со всех регионов России, не имевших возможности лично присутствовать на
конференции, смогли посмотреть прямую трансляцию мероприятия в Интернете и направить свои комментарии и вопросы участникам дискуссий.