Июль 16 2007

Совет по стандартам Фонда НСФО подготовил и выносит на обсуждение проект стандарта финансовой отчетности СФО 39 «Финансовые инструменты признание и оценка».

Совет по стандартам Фонда НСФО подготовил и выносит на обсуждение проект стандарта финансовой отчетности СФО 39 «Финансовые инструменты – признание и оценка».

Совет по стандартам Фонда НСФО подготовил и выносит на обсуждение проект стандарта финансовой отчетности СФО 39 «Финансовые инструменты – признание и оценка».

Работа над СФО 39 ведется Советом по стандартам в рамках проекта по созданию комплекта национальных стандартов финансовой отчетности, соответствующих МСФО. В соответствии с принятой Советом по стандартам Концепцией национальных стандартов отклонения СФО от перевода МСФО или введение в СФО дополнительных требований по раскрытию информации производятся в исключительных случаях, когда конкретная норма МСФО не соответствует общественным интересам или не позволяет достоверно и добросовестно представлять финансовую информацию, необходимую пользователям финансовой отчетности для принятия экономических решений. 

При обсуждении проекта был рассмотрен ряд терминологических вопросов, что позволило усовершенствовать применение в тексте стандарта таких терминов как «коллар» (collar), «определение финансового инструмента в качестве…» (designation of the financial instrument), «тенденция к краткосрочной фиксации прибыли» (pattern of short-term profit taking), «риск досрочного погашения» (prepayment risk). Была составлена рабочая классификация финансовых инструментов на русском языке, отражающая положения СФО 32, СФО 39 и СФО 107. Из текста стандарта был исключен раздел переходных положений, присутствующий в IAS 39, поскольку члены Совета сочли его положения неприменимыми при одновременном внедрении всех СФО. Также в ходе обсуждения этого проекта было признано целесообразным исключение на тех же основаниях из всех стандартов право их досрочного применения

Проект СФО 39 основывается на IАS 39 «Финансовые инструменты – признание и оценка» и  полностью ему соответствует.

Приглашаем экспертов и всех заинтересованных лиц принять участие в обсуждении проекта. До 15 октября 2007 года Вы можете  отправить свои замечания и предложения по электронному адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.   или обсудить проект на форуме нашего сайта.

Проект стандарта финансовой отчетности СФО 39 «Финансовые инструменты – признание и оценка».