Нояб 01 2007

Фонд НСФО направил в СМСФО письмо-комментарий к «Проекту для обсуждения «МСФО для малых и средних предприятий». В письме представлена позиция Фонда касательно данного проекта.

Фонд НСФО направил в СМСФО письмо-комментарий к «Проекту для обсуждения «МСФО для малых и средних предприятий». В письме представлена позиция Фонда касательно данного проекта.

Фонд НСФО направил в СМСФО письмо-комментарий к «Проекту для обсуждения «МСФО для малых и средних предприятий». В письме представлена позиция Фонда касательно данного проекта. Фонд считает, что МСФО для МСП должен использоваться малыми и средними предприятиями как отдельный комплект стандартов без перекрестных ссылок на полный комплект МСФО. В отдельных случаях, не предусмотренных МСФО для МСП, малые и средние предприятия могут использовать полный комплект МСФО в качестве руководства. Совет Фонда по стандартам также выразил обеспокоенность по поводу возможного использования компаниями двух наборов пересекающихся стандартов. Руководствуясь принципом «обоснованности затрат выгодами» Советом МСФО были предложены упрощения в отношении некоторых концепций, таких как концепция «справедливой стоимости», а также концепции «переоцененной стоимости» и «обесценение деловой репутации». Однако не всегда этот принцип действует на практике, учитывая, что некоторые концепции и требования полного комплекта МСФО сложны и дороги при применении МСП. В этой связи Фонд предлагает упростить модель «справедливой стоимости» для ее применения малыми и средними предприятиями. Фонд НСФО считает также целесообразным разрешить применение МСП альтернативных вариантов учетной политики, аналогичных альтернативным вариантам в полном комплекте МСФО. Тем не менее, Фонд НСФО придерживается точки зрения, что подход, предусматривающий включение в МСФО для МСП соответствующих положений и руководств, более рационален, чем подход, основанный на перекрестных ссылках.

Письмо-комментарий к проекту для обсуждения - МСФО для МСП