Окт 02 2007

24 и 25 сентября в Лондоне состоялась двухдневная конференция Фонда КМСФО с участием представителей национальных органов стандартизации.

24 и 25 сентября в Лондоне состоялась двухдневная конференция Фонда КМСФО с участием представителей национальных органов стандартизации.

24 и 25 сентября в Лондоне состоялась двухдневная конференция Фонда КМСФО с участием представителей национальных органов стандартизации. В конференции принимали участие члены СМСФО и штатные сотрудники Фонда КМСФО, а также представители национальных органов стандартизации, в том числе из Канады, США, Индии, Китая, Японии, Польши и других стран. Фонд НСФО на конференции представляли председатель Совета по стандартам финансовой отчетности Михаил Киселев и проектный менеджер Вадим Шелагинов. Первый день работы конференции был посвящен обмену опытом по внедрению МСФО в различных странах мира.

Участникам были представлены доклады национальных органов стандартизации Австралии, Китая, Японии, Канады, Кореи, Мексики и Индии. В своем докладе представитель Австралии, г-н Девид Боймал (David Boymal), отметил, что Австралия идет по пути принятия австралийских эквивалентов МСФО. Различия между ними и МСФО будут вскоре устранены, за исключением дополнительных параграфов, относящихся к некоммерческим организациям.  Он также отметил, что изначально в Австралии пытались внести незначительные изменения в текст МСФО при их переработке в национальные эквиваленты для того, чтобы сблизить с местным законодательством. Однако практика показала, что это может привести к нежелательным отклонениям, поэтому сейчас в Австралии от этой идеи отказались. Представитель Китая Ли Ютинг (Liu Yuting) в своем докладе напротив указал, что Китай идет по пути разработки собственных стандартов финансовой отчетности, которые бы соответствовали МСФО и заслуживали доверия иностранных инвесторов. Представитель Японии Икуо Нишикава (Ikuo Nishikava) отметил, что Япония идет по пути конвергенции национальных стандартов с МСФО. В связи с этим с СМСФО было заключено так называемое  «   Токийское соглашение»    и проводятся периодические рабочие встречи представителей Совета по стандартам Японии и СМСФО. В Корее и Канаде также пошли по пути принятия МСФО как они есть. При этом оба докладчика отметили проблемы с переводом МСФО на корейский и французский языки соответственно.

Кроме того, представитель Кореи указал, что Корея прошла этап разработки национальных стандартов, претендующих на полное соответствие МСФО, но, однако, признание этого соответствия со стороны глобальных инвесторов так достигнуто и не было. Представитель Мексики отметил необходимость разработки национальных стандартов на основе МСФО, более того он отметил сложности с переводом МСФО на испанский язык, подчеркнув, что испанский в Мексике отличается от испанского в самой Испании или в других испаноязычных странах и это необходимо принимать во внимание. Далее председатель Совета по стандартам США Боб Герц (Bob Herz) и председатель СМСФО Девид Твиди (David Tweedie) представили участникам информацию о проекте конвергенции МСФО и ГААП США.    Во второй день конференции состоялись презентации проекта  «МСФО для МСП», а также информации о последних разработках СМСФО и КИМФО.

 

С материалами конференции вскоре можно будет ознакомиться на официальном сайте СМСФО.