Фонд НСФО провел конференцию «Переход России на Международные стандарты аудита»

12 Октябрь 2016

12 октября 2016 года в Москве, в гостинице «Националь» Фондом НСФО была проведена конференция «Переход России на Международные стандарты аудита».

В конференции приняли участие более 120 человек, среди которых представители российских государственных органов, таких как Министерство финансов и Министерство юстиции РФ, Министерство экономического развития, Федеральное казначейство, Банк России, саморегулируемых организаций аудиторов, крупных аудиторских организаций, бизнеса, а также аудиторы, аналитики, ученые и специалисты, IFAC и другие международные организации.

На конференции были подведены итоги большой почти трехлетней работы по переводу Фондом НСФО Сборника Международных стандартов контроля качества, аудита, обзорных проверок, прочих заданий, обеспечивающих уверенность, и заданий по оказанию сопутствующих услуг на основании заключенного договора с IFAC. Деятельность Фонда по данному проекту осуществлялась при финансовой поддержке таких крупнейших организаций как Deloitte, EY, KPMG, PwC, Роснефть и Газпром.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Игорь Козырев, председатель Президиума Фонда НСФО. Он отметил, что Фондом НСФО была проделана огромнейшая сложная работа, конечным результатом которой станут официально признанные в России стандарты МСА на русском языке. Он выразил благодарность всем тем, кто был причастен к переводу Сборника МСА на русский язык: организаторам, переводчикам, экспертам и всему аудиторскому сообществу.

К участникам конференции обратился Рассел Гатри, исполнительный директор по связям с общественностью IFAC, который отметил, что аудиторам необходим общий набор средств, принципов и методов, признаваемых рядом стран, их рынками, а Международные профессиональные стандарты воплотили в жизнь эту идею и представляют собой единое наиболее действенное средство, которое аудиторы ежедневно используют для поддержки и развития мировой экономики.

Выступающие охватили широкий круг вопросов, в том числе о роли и значении аудитора в современном мире, организации процесса перевода МСА в Российской Федерации, особенностях и ограничениях при осуществлении перевода и другие.

Участникам конференции была предоставлена возможность получить информацию о признании и внедрении Международных стандартов аудита на территории Российской Федерации, последних изменениях в стандартах и стратегии развития МСА.