Профессиональное сообщество ожидают новые стандарты МСА. Информация от разработчиков.

15 Ноябрь 2016

15 ноября 2016 года состоялся организованный компанией PwC бизнес-завтрак с представителями Cовета по международным стандартам аудита и заданий, обеспечивающих уверенность (IAASB).

Спикерами выступили: Меган Зицман, заместитель председателя IAASB и председатель рабочих групп по повышению качества аудита и заданиям по аудиту групп, и Рич Шарко, член IAASB и председатель оперативной рабочей группы по МСА 540.

От Фонда НСФО на бизнес-завтраке присутствовали: Козырев И.А., председатель Президиума; Красильникова И.В., директор; Бочарова Л.В., заместитель председателя Национального совета по стандартам финансовой отчетности; Ежова А.Ю., руководитель проекта перевода МСА.

В ходе выступлений были освещены завершенные проекты IAASB, проекты на финальной стадии подготовки и находящиеся в разработке.

В октябре 2016 года в рамках проекта NOCLAR (non-compliance with law and regulations - случаи несоблюдения законов и нормативных актов) выпущен МСА 250 (пересмотренный) <Рассмотрение законов и нормативных актов в ходе аудита финансовой отчетности>, который вступает в силу в отношении аудита финансовой отчетности за периоды, начинающиеся 15 декабря 2017 года или после этой даты. Фонд НСФО будет осуществлять перевод МСА 250 (пересмотренного) на русский язык[1]. Содержание изменений, внесенных в МСА 250, будет представлено в следующей публикации на сайте Фонда.

Осуществляется серьезная переработка МСА 540 <Аудит оценочных значений>. Вторая редакция проекта для обсуждения этого стандарта будет представлена в период с декабря 2016 года по март 2017 года. Окончательный вариант МСА 540 (пересмотренного) будет выпущен в начале 2018 года.

Пересматривается МСА 315 <Выявление и оценка рисков существенного искажения посредством изучения организации и ее окружения>. Реализация этого проекта затронет также стандарты МСА 220 <Контроль качества при проведении аудита финансовой отчетности>, МСА 240 <Обязанности аудитора в отношении недобросовестных действий при проведении аудита финансовой отчетности>, МСА 330 <Аудиторские процедуры в ответ на оцененные риски>, МСА 600 <Особенности аудита финансовой отчетности группы (включая работу аудиторов компонентов)> и ряд других.

В рамках проекта повышения качества аудита прорабатываются изменения к МСКК 1 <Контроль качества в аудиторских организациях, проводящих аудит и обзорные проверки финансовой отчетности, а также выполняющих прочие задания, обеспечивающие уверенность, и задания по оказанию сопутствующих услуг> и МСА 220 <Контроль качества при проведении аудита финансовой отчетности>.

IAASB до 15 февраля 2017 года в рамках проекта <Анализ данных (Data analytics)> ожидает комментарии, в том числе от профессионального сообщества России, для проведения исследования всё чаще используемых в аудите технологий, предполагающих применение анализа данных.

В рамках проекта по аудиту предприятий малого и среднего бизнеса весной 2017 года будет выпущено 4-е издание Руководства по применению МСА малыми и средними организациями (The Guide to Using International Standards on Auditing in the Audits of Small- and Medium-Sized Entities).

На январь 2017 года запланирована рабочая конференция IAASB в Париже по вопросам малого и среднего бизнеса.

[1] В Сборник МСА 2016 года, помимо МСА 250, войдут пересмотренные МСА 800, МСА 805, МСА 810 и согласующиеся поправки. Эти документы также переводятся Фондом НСФО.