Круглый стол «Будущее отчетности юридического лица: МСФО или национальные стандарты?»

11 Февраль 2015

19 февраля 2015 г. состоится круглый стол на тему «Будущее отчетности юридического лица: национальные стандарты или МСФО?», организуемый Министерством финансов Российской Федерации и Фондом «НСФО».

В соответствии с Концепцией развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, одобренной приказом Минфина России от 1 июля 2004 г. № 180, для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций в Российской Федерации применяются два комплекта стандартов: федеральные стандарты, основанные на МСФО, - для отчетности юридических лиц и непосредственно МСФО - для консолидированной финансовой отчетности. С учетом изменений, произошедших в экономике, на финансовом рынке, а также накопленного опыта применения МСФО российскими экономическими субъектами целесообразно обсудить актуальность и обоснованность указанного подхода на ближайшую, среднесрочную и долгосрочную перспективу.

В ходе круглого стола планируется обмен мнениями, в частности, по следующим вопросам:

  • Что препятствует непосредственному применению МСФО для составления бухгалтерской отчетности юридического лица?
  • Каковы выгоды экономического субъекта от составления бухгалтерской отчетности юридического лица непосредственно по МСФО?
  • Кто и какие выгоды получит от составления бухгалтерской отчетности юридического лица непосредственно по МСФО?
  • Кто заинтересован в составлении бухгалтерской отчетности юридических лиц по национальным стандартам?
  • Национальные стандарты и МСФО: действительно ли они совсем разные?
  • Национальный суверенитет и МСФО: есть ли проблема?
  • Особенности бухгалтерского учета в условиях рынка: от каких привычек и традиций надо отказаться?
  • Почему при близости требований стандартов формируемая отчетность существенно различается?
  • Ориентиры развития бухгалтерского учета: МСФО или налоговый учет?
  • Фрагментарное применение МСФО: возможности и препятствия?

Для участия в круглом столе приглашены пользователи и составители бухгалтерской (финансовой) отчетности, аудиторы, представители федеральных органов исполнительной власти, Банка России, саморегулируемых организаций аудиторов, общественных организаций делового сообщества, профессиональных институтов бухгалтеров, научных кругов.

Круглый стол состоится 19 февраля 2015 г. с 10:00 до 14:00 в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» по адресу: ул. Мясницкая, д. 20, ауд. 311. Начало регистрации участников в 9:30.

По всем имеющимся вопросам обращаться по тел. +7 495 623-01-95 или электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .