Круглый стол «Будущее отчетности юридического лица: МСФО или национальные стандарты?»

12 Декабрь 2014

23 декабря 2014 года состоится круглый стол «Будущее отчетности юридического лица: МСФО или национальные стандарты?», организуемый Фондом «НСФО».

 В соответствии с Концепцией развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, одобренной приказом Минфина России от 1 июля 2004 г. № 180, в Российской Федерации применяются для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности два комплекта стандартов: федеральные стандарты, основанные на МСФО, - для отчетности юридических лиц, и непосредственно МСФО – для консолидированной финансовой отчетности. С учетом изменений, произошедших в экономике, на финансовом рынке, а также накопленного опыта применения МСФО российскими экономическими субъектами целесообразно обсудить актуальность приведенного положения Концепции, обоснованность данного подхода на современном этапе экономического развития, а также на ближайшую, среднесрочную и долгосрочную перспективу. В ходе круглого стола планируется обмен мнениями по данному кругу вопросов. В частности, предполагается обсудить следующие темы:

  • Пользователи отчетности и отчетность юридических лиц в России: текущее положение.
  • Каковы затраты экономического субъекта на составление отчетности? Кто и какие выгоды получит от составления юридическим лицом бухгалтерской отчетности по МСФО?
  • Что препятствует непосредственному применению МСФО при составлении бухгалтерской отчетности юридического лица?
  • Национальные стандарты и МСФО: действительно ли это совсем разные стандарты? Существенно ли различается формируемая отчетность?
  • Фрагментарное применение МСФО: возможности и препятствия.
  • Налоговый и бухгалтерский учет: есть ли перспективы объединения?
  • Необходима ли корректировка стратегии развития бухгалтерского учета в России?

Для участия в обсуждении приглашаются пользователи и составители бухгалтерской (финансовой) отчетности, специалисты в области бухгалтерского учета и аудита, члены Правления и Национального Совета по стандартам Фонда «НСФО», представители Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Банка России, Росстата.

Место проведения: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», по адресу: г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, ауд. 311. Начало регистрации участников в 9:30.

По вопросам участия в мероприятии и аккредитации представителей СМИ обращаться по тел. +7 495 623-01-95 или электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .