Сен 21 2007

13 сентября 2007 года состоялось заседание Совета по стандартам

13 сентября 2007 года состоялось заседание Совета по стандартам

На заседании Совета по стандартам, состоявшемся  13 сентября, прошло обсуждение итогов заседания в Правительстве Российской Федерации по законопроекту "Об официальном бухгалтерском учете". Затем прошло обсуждение СФО 103 "Объединение предприятий" на предмет необходимости внесения в него концептуальных отклонений от IFRS 3 "Объединение предприятий". Кроме того, члены Совета обсудили согласованный рабочей группой окончательный вариант ПО Руководства по применению СФО 39 "Финансовые инструменты: признание и оценка", предлагаемый для вынесения на публичное обсуждение, а также подготовленные проектным менеджером предварительные проекты писем-комментариев к проектам интерпретаций D21 "Продажи недвижимости" и D22 "Хеджирование чистой инвестиции концепции в зарубежную деятельность".

  По первому вопросу, членам Совета по стандартам была представлена информация о заседании в Правительстве РФ по законопроекту "Об официальном бухгалтерском учете" состоявшемся 12 сентября. Было отмечено, что название проекта было согласовано как "О бухгалтерском учете". Кроме того, на заседании было решено не требовать какой-либо специальной сертификации главных бухгалтеров и уточнить порядок формирования экспертного органа при Минфине.

 Следуя утвержденному концептуальному подходу, участники заседания обсудили положения и концепции, предусмотренные IFRS 3 "Объединение предприятий" на предмет необходимости их модификации при включении в текст национальных стандартов. При обсуждении было отмечено, что IFRS 3 не содержит положений, требующих модификации при его переработке в СФО 103 "Объединение предприятий". В связи с этим было предложено сформировать рабочую группу по научной редакции текста стандарта и поручить ей подготовить проект ПО СФО 103 для вынесения на публичное обсуждение.

 

При обсуждении окончательного варианта ПО Руководства по применению СФО 39 "Финансовые инструменты: признание и оценка" было отмечено, что как Руководство, так и сам предлагаемый текст национального стандарта содержит большое число переводных терминов из смежных дисциплин. В настоящее время в специальной литературе, как правило,  можно встретить различные варианты перевода одного и того же термина на английском языке. В связи с этим, члены Совета, присутствовавшие на заседании, приняли решение поручить проектному менеджеру, ответственному за данный проект, подготовить рабочий глоссарий терминов, используемых в смежных областях для его последующего обнародования на сайте Фонда и обсуждения с заинтересованными специалистами.

 

Рассмотрев подготовленные по результатам предварительного обсуждения на Совете по стандартам, состоявшемся 26 июля 2007 года, проекты писем-комментариев, участники заседания выразили свое согласие с подготовленным текстом и предложили вынести подготовленные проекты на заочное голосование для размещения на сайте Фонда для публичного обсуждения.