Июль 08 2010

Госдума приняла законопроект консолидированной финансовой отчетности

7 июля 2010 года Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении проект Закона «О консолидированной финансовой отчетности". За принятие документа проголосовали 349 депутатов. Согласно закона, консолидированная финансовая отчетность должна составляться в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Порядок признания МСФО для применения на территории Российской Федерации будет установлен Правительством РФ по согласованию с ЦБ РФ. Закон распространяется на кредитные организации, страховые организации и иные организации, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг.

Консолидированную финансовую отчетность могут готовить и другие организации. Годовая консолидированная финансовая отчетность представляется участникам организации, в том числе акционерам. Кроме того, годовая консолидированная финансовая отчетность представляется организациями в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. Кредитные организации предоставляют ее в ЦБ. Отчетность представляется до проведения общего собрания участников организации, но не позднее 120 дней после окончания года, за который она составлена.

Согласно закона, годовая консолидированная финансовая отчетность по МСФО подлежит ежегодному обязательному аудиту, а также опубликованию.