Изменения в содержании сборника МСА

27 Апрель 2016

Изменения в содержании сборника международных стандартов контроля качества, аудита, обзорных проверок, прочих заданий, обеспечивающих уверенность, и заданий по оказанию сопутствующих услуг, издание 2015 года, по сравнению со сборником издания 2014 года.

Сборник издания 2015 года содержит полный комплект стандартов контроля качества, аудита, обзорных проверок, прочих заданий, обеспечивающих уверенность и заданий по оказанию сопутствующих услуг, выпущенных Советом по международным стандартам аудита и заданий, обеспечивающих уверенность (IAASB), а также Международных отчетов о практике аудита (МОПА). Он также включает предисловие к стандартам Совета по международным стандартам аудита и заданий, обеспечивающих уверенность, словарь терминов и другие материалы, имеющие рекомендательный характер. Данный сборник заменяет собой сборник издания 2014 года.

Дополнения, внесенные в Том I Cборника

Том I Сборника издания 2015 года включает следующие измененные Международные стандарты аудита, выпущенные Советом по международным стандартам аудита и заданий, обеспечивающих уверенность (IAASB) в январе 2015 года в результате реализации проекта по улучшению качества стандартов, посвященных составлению заключений по итогам аудита:

  • МСА 260 (пересмотренный) "Информационное взаимодействие с лицами, отвечающими за корпоративное управление";
  • МСА 570 (пересмотренный) "Непрерывность деятельности";
  • МСА 700 (пересмотренный) "Формирование мнения и составление заключения о финансовой отчетности";
  • МСА 705 (пересмотренный) "Модифицированное мнение в аудиторском заключении";
  • МСА 706 (пересмотренный) "Разделы “Важные обстоятельства” и “Прочие сведения” в аудиторском заключении".

В том I включен новый стандарт МСА 701 "Информирование о ключевых вопросах аудита в аудиторском заключении". Этот МСА применяется для аудита полного комплекта финансовой отчетности общего назначения организаций, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам. Кроме того, он применяется в тех случаях, когда от аудитора требуется в силу закона или нормативного акта довести до общего сведения ключевые вопросы аудита, относящиеся к прочим организациям, или когда аудитор решает раскрыть ключевые вопросы аудита на добровольной основе.

В том I Сборника включен МСА 720 (пересмотренный) "Обязанности аудитора, относящиеся к прочей информации в документах, содержащих проаудированную финансовую отчетность", выпущенный Советом по международным стандартам аудита и заданий, обеспечивающих уверенность в апреле 2015 года. Целью пересмотренного МСА является разъяснение роли аудитора и повышение его участия в подготовке и представлении прочей информации, определенной в стандарте как финансовая или нефинансовая информация, отличная от проаудированной финансовой отчетности, которая включена в годовой отчет организации. Он также включает новые требования, относящиеся к составлению аудиторского заключения применительно к прочей информации, которые дополняют изменения, возникающие в связи с реализацией проекта Совета по международным стандартам аудита и заданий, обеспечивающих уверенность по составлению аудиторских заключений.
В результате реализации проекта по раскрытию информации, были внесены изменения в те МСА, которые нацелены на фокусирование аудиторов на раскрытие информации в ходе аудита финансовой отчетности. Эти изменения усиливают требования, изложенные в ранее выпущенных МСА 315 (пересмотренном) "Выявление и оценка рисков существенного искажения посредством изучения организации и ее окружения", МСА 330 "Аудиторские процедуры в ответ на оцененные риски", МСА 700 (пересмотренном) "Формирование мнения и составление заключения о финансовой отчетности", а также обеспечивают расширенное руководство по применению этих и некоторых других МСА.

В результате вышеуказанного, в согласующихся поправках изложены изменения к ряду стандартов. Они отражены на страницах 1150–1224 Тома I (издания на английском языке).

Новые или пересмотренные стандарты, относящиеся к составлению аудиторского заключения и раскрытию информации, а также изменения, затрагивающие иные стандарты, вступают в силу в отношении аудита финансовой отчетности за периоды, заканчивающиеся 15 декабря 2016 года или после этой даты.

Дополнения в том II Сборника не вносились.

Дополнения в том III Сборника не вносились.

Прекращение действия документов

Следующие стандарты, входившие в Сборник издания 2014 года, прекратили свое действие и заменены пересмотренными стандартами, действующими в настоящее время:

Том II Cборника

  • Международный стандарт заданий, обеспечивающих уверенность (МСЗОУ) 3000 "Задания, обеспечивающие уверенность, отличные от аудита и обзорной проверки финансовой информации прошедших периодов", заменен (МСЗОУ) 3000 (пересмотренным) "Задания, обеспечивающие уверенность, отличные от аудита и обзорной проверки финансовой информации прошедших периодов", который вступает в силу в отношении заключений или отчетов по заданиям, обеспечивающим уверенность, датированным 15 декабря 2014 года или после этой даты.
  • Международная концепция заданий, обеспечивающих уверенность, которая входила в том II Сборника издания 2014 года, заменена на уточненную и дополненную Международную концепцию заданий, обеспечивающих уверенность, содержащуюся в томе III Сборника.