Дек 20 2005

На заседании рабочей группы РСПП по переходу на МСФО обсуждался законопроект «О регулировании бухгалтерского учета и финансовой отчетности», подготовленный Фондом НСФО.

На заседании рабочей группы РСПП по переходу на МСФО обсуждался законопроект «О регулировании бухгалтерского учета и финансовой отчетности», подготовленный Фондом НСФО.

На заседании рабочей группы РСПП по переходу на МСФО, состоявшемся 19 декабря 2005 года, обсуждался  законопроект «О регулировании бухгалтерского учета и финансовой отчетности», подготовленный Фондом НСФО.

Законопроект был в декабре 2005 года внесен в Правительство и Государственную Думу.

Заседание рабочей группы РСПП открыл заместитель председателя Правления Фонда НСФО Михаил Киселев. Он рассказал о тех изменениях, которые были внесены в текст законопроекта по итогам его обсуждения в экспертном сообществе. Прежде всего, изменения коснулись вопросов, касающихся механизмов внедрения МСФО в практику российских компаний. Законопроект устанавливает, что на территории Российской Федерации должны разрабатываться национальные стандарты финансовой отчетности, эквивалентные МСФО. Таким образом появляется возможность следовать лучшей международной практике и в то же время при необходимости самостоятельно формулировать текст стандартов для отражения в них национальной специфики, что позволит сохранить национальный суверенитет в области финансовой отчетности. Кроме того, в законопроекте был конкретизирован комплекс мер, направленных на усиление ответственности за качество финансовой отчетности.  Законопроект  вводит гражданско-правовую ответственность организации и ее аудитора перед пользователями финансовой отчетности.

Михаил Киселев отметил: широкое обсуждение законопроекта показало, что профессиональное сообщество поддерживает предлагаемую в нем систему регулирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности, предполагающую сокращение участия государства и усиление роли общественности.

Председатель Правления Фонда НСФО Андрей Буренин ознакомил участников заседания с ходом согласования текста законопроекта с представителями заинтересованных государственных органов, отметив, что основные его положения нашли поддержку в Администрации Президента.

В ходе постатейного обсуждения текста законопроекта, участники заседания коснулись ряда принципиальных вопросов, таких как степень независимости понятийного аппарата бухгалтерского законодательства, перечень общественно-значимых организаций, обязанных составлять и публиковать отчетность в соответствии с национальными стандартами, перечень требований к негосударственному органу регулирования и других.

Предложения участников рабочей группы РСПП будут учтены на этапе второго чтения законопроекта в Госдуме.