Фонд НСФО принял участие в конференциях по практическому применению МСА

28 Апрель 2017

Фонд НСФО принял активное участие в работе состоявшихся практических региональных конференций по применению Международных стандартов аудита в России, проводимых СРО «Российский Союз Аудиторов» для широкого круга аудиторов.

В период с 19 по 21 апреля 2017 года состоялись конференции в Новосибирске, Хабаровске и Владивостоке, в которых приняли участие аудиторы Сибири и Дальнего Востока, 27 апреля 2017 года– в Екатеринбурге, где собрались аудиторы Уральского округа.

В конференциях приняло участие более 500 аудиторов. Выступили представители Федерального казначейства, Росфинмониторинг, крупнейших аудиторских организаций.

Координатор проекта перевода МСА Фонда НСФО Ежова А.Ю. в своем выступлении «Новации Международных стандартов аудита» раскрыла основные отличия МСА от ранее действовавших национальных стандартов, осветила трудности, возникающие в процессе перевода, призвала к активному взаимодействию по совершенствованию как перевода стандартов, так и самих МСА, отметила значимость гармонизации терминологии, используемой в различных нормативных актах сходной тематики, таких как МСФО и МСА, и роль Фонда НСФО в координации этой работы.

Участники конференций выразили глубокую благодарность организаторам и выступающим за раскрытие по-настоящему значимых, насущных и практически важных вопросов, касающихся текущей деятельности аудиторского сообщества.

Состоявшиеся мероприятия способствуют внедрению в практику экономической деятельности России широко применяем в мире стандартов аудиторской деятельности. Подробнее см. http://org-rsa.ru/