Нояб 01 2004

Государственная дума на заседании 29 октября приняла в первом чтении правительственный законопроект «О консолидированной финансовой отчетности». Законопроект впервые вводит МСФО в российское правовое поле.

Государственная дума на заседании 29 октября приняла в первом чтении правительственный законопроект «О консолидированной финансовой отчетности». Законопроект впервые вводит МСФО в российское правовое поле. Государственная дума на заседании 29 октября приняла в первом чтении правительственный законопроект «О консолидированной финансовой отчетности». Законопроект впервые вводит МСФО в российское правовое поле.

Законопроект обязует предоставлять отчетность по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) холдинги, чья головная компания представляет собой открытое акционерное общество, акции которого торгуются на бирже.

Кроме того, проектом федерального закона устанавливается норма, обеспечивающая контроль, включая обязательный аудит, за достоверностью отчетной информации, и предусматривается ответственность должностного лица головного общества за составление и представление консолидированной финансовой отчетности.

У российских организаций уже имеется определенный опыт формирования консолидированной финансовой отчетности по МСФО на основе положений ведомственных актов Минфина России. Однако эти положения носят добровольный характер применения. Фактически законопроект узаконивает сложившуюся практику применения МСФО и обязывает вновь появляющиеся холдинги соответствовать установленным правилам.

Введение в действие законопроекта предлагается со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2004 года. Для холдингов, составляющим консолидированную финансовую отчетность по иным международно признанным правилам, предусмотрен переход к составлению указанной отчетности по МСФО с отчета за 2008 год.

Ранее думский бюджетный комитет рекомендовал нижней палате принять законопроект в первом чтении. Однако предложил ко второму чтению внести в него изменения: в частности, ввести обязанность готовить отчетность по МСФО начиная с 2005 года, а не с 2004-го, как это предусмотрено нынешней редакцией законопроекта, и превратить его из рамочного в закон прямого действия.проект ФЗ "О консолидированной финансовой отчетности"