Нояб 12 2007

Делегация Фонда НСФО приняла участие в работе 24-ой Сессии Межправительственной Рабочей Группы Экспертов по Международным Стандартам Учета и Отчетности (ISAR), организованной в Женеве Конференцией Организации объединенных наций по торговле и развитию (UNC

Делегация Фонда НСФО приняла участие в работе 24-ой Сессии Межправительственной Рабочей Группы Экспертов по Международным Стандартам Учета и Отчетности (ISAR), организованной в Женеве Конференцией Организации объединенных наций по торговле и развитию (UNCTAD) с 30 октября по 1 ноября 2007 года.

Делегация Фонда НСФО приняла участие в работе 24-ой Сессии Межправительственной Рабочей Группы Экспертов по Международным Стандартам Учета и Отчетности (ISAR), организованной в Женеве Конференцией Организации объединенных наций по торговле и развитию (UNCTAD) с 30 октября по 1 ноября 2007 года. Непосредственно перед Сессией был организован однодневный семинар «Финансовая отчетность и прозрачность в добывающих отраслях» (Financial Reporting and Transparency in the Extractive Industries).

Семинар «Финансовая отчетность и прозрачность в добывающих отраслях».

В ходе семинара обсуждались такие вопросы как:

-  последние обновления в Международных стандартах финансовой отчетности (работа в области конвергенции с ГААП США; проекты по средним и малым предприятиям, страховым контрактам, обязательствам и др.; поправки в действующие стандарты; программа исследований) и Международных стандартах аудита (проекты по обновлению формы представления текста стандартов, оценке рисков и контролю качества и др.); /www.iasb.org; www.ifac.org/
-  роль добывающих отраслей в экономическом развитии и необходимость обеспечения прозрачности (Инициатива по Обеспечению Прзрачности в Добывающих Отраслях – The Extractive Industries transparency Initiative) /www.eitransparency.org/;
-  некоторые аспекты финансовой отчетности компаний добывающих отраслей и необходимость повышения ее сравнимости (источники различий в формировании финансовой отчетности, ведущие к ее несопоставимости (структура операций, учетная политика, методы учета, использование оценок, необходимость технической экперитизы), опыт Канады в применении Международных стандартов финансовой отчетности для добывающих отраслей) и др.


24 Сессия Межправительственной Рабочей Группы Экспертов по Международным Стандартам Учета и Отчетности (ISAR).

 Основными содержательными вопросами Сессии являлись следующие:

- обзор проблем практического применения Международных стандартов финансовой отчетности;
- прочие вопросы, в том числе вопросы корпоративного управления, средних и малых предприятий и др.

Обзор проблем практического применения Международных стандартов финансовой отчетности.

Начиная с января 2005 года большое количество предприятий по всему миру начало применение Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) для подготовки финансовой отчетности. В этой связи ISAR уделял большое внимание данным вопросам в течение последних двух лет. За прошедший год были проведены дальнейшие исследования по проблемам, возникающим в развивающихстя странах и странах с переходной экономикой, по удовлетворению международных потребностей в высококачественных стандартах с целью разработки методических руководств по наилучшей практике. На 24 сессии были представлены результаты исследований в Пакистане, Южной Африке и Турции, и сделаны соответствующие доклады. На веб-сайте ISAR (www.unctad.org/isar) можно найти четыре документа, подготовленных для обсуждения на 24 Сессии по данному вопросу (в том числе на русском языке):

-     TD/B/COM.2/ISAR/37 – Обзор вопросов практического применения МСФО

-     TD/B/COM.2/ISAR/38 – Обзор вопросов практического применения МСФО – ислледование по Пакистану

-     TD/B/COM.2/ISAR/39 – Обзор вопросов практического применения МСФО – ислледование по Южной Африке

-     TD/B/COM.2/ISAR/40 – Обзор вопросов практического применения МСФО – ислледование по Турции

Во всех проведенных исследованиях выделены следующие основные проблемы практического применения МСФО: институциональные вопросы, включая разработку законодательной базы; вопросы правового внедрения, включая определение ответственных организаций и механизма применения; технические вопросы, включая степень готовности компаний, готовящих отчетность, пользователей, аудиторов, регулирующих агенств.

Данные исследования показывают необходимость создания национальных координационных механизмов внедрения МСФО, вовлечение в процесс внедрения всех заинтересованных сторон, продуманного определения сферы применения МСФО, комплексного процесса подготовки к внедрению МСФО, включая подготовку персонала и информационных систем, усиление координационной работы с Комитетом по МСФО, активизации национальных профессиональных бухгалтерских организаций.

Интересно также отметить ряд выступлений, касающихся применения МСФО в странах Европейского союза. Общую информацию о процессе внедрения МСФО в ЕС можно найти на сайте http://ec.europa.eu/internal_market/accounting/index_en.htm. На этом же сайте или на сайте www.icaew.com/ecifrsstudy можно найти доклад на английском языке (в свободном доступе), подготовленный Институтом дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (Institute of Chartered Accountants in England and Wales – ICAEW) для Европейской Комиссии «Применение МСФО в ЕС и Директива о справедливой стоимости» (EU Implementation of IFRS and the Fair Value Directive), в котором рассматриваются проблемы практического применения МСФО в Европе.

Кроме этого, на сессии были представлены доклады по проблемам практического применения МСФО в Казахстане и на Украине.


Прочие вопросы.

В части корпоративного управления на сессии обсуждались финальная версия Руководства по индикаторам корпоративной ответственности в годовой отчетности (Guidance on corporate responsibility indicators in annual reports), которое разработано ISAR. К данному вопросу относятся два документа:

-      TD/B/COM.2/ISAR/41 – Руководство по индикаторам корпоративной ответственности в годовой отчетности, 

-      TD/B/COM.2/ISAR/42 – Руководство по индикаторам корпоративной ответственности в годовой отчетности: информационные потребности стейкхолдеров и критерии выбора ключевых индикаторов,

которые также можно найти на веб-сайте ISAR  (www.unctad.org/isar). Работа по разработке Руководства ведется более 4 лет в ответ на возрастающие потребности в уместной и сравнимой информации о корпоративной ответственности, отражаемой в отчетности. Руководство носит рекомендательный характер и может использоваться предприятиями на добровольной основе.

Кроме этого, на сессии также обсуждались вопросы раскрытия информации о корпоративном управлении. Соответствующие документы могут быть найдены на веб-сайте.

Среди прочих вопросов также рассматривались предложения по корректировке и усовершенствованию Руководства по учету и отчетности для средних и малых предприятий (Уровень 3) (SMEGA Level 3 Guidance). Соответствующие документы могут быть найдены на веб-сайте.

В рамках мероприятий в Женеве делегация Фонда НСФО провела рабочие встречи с представителями делегаций Украины, Казахстана и Кыргызстана.

 Официальный отчет о 24 Сессии и принятые решения будут в ближайшее время размещены на сайте ISAR.