Дек 30 2011

Делегация Минфина России в составе директора Департамента Л.Шнейдмана и партнера фирмы «КПМГ» Л.Соколовой приняла участие в первом заседании Группы развивающихся экономик Совета по МСФО

Делегация Минфина России в составе директора Департамента Л.Шнейдмана и партнера фирмы «КПМГ» Л.Соколовой приняла участие в первом заседании Группы развивающихся экономик Совета по МСФО, которое прошло 27 июля с.г. в Пекине (КНР).

Информационное сообщение о заседании Группы развивающихся экономик Совета по МСФО

Делегация Минфина России в составе директора Департамента Л.Шнейдмана и партнера фирмы «КПМГ» Л.Соколовой приняла участие в первом заседании Группы развивающихся экономик Совета по МСФО, которое прошло 27 июля с.г. в Пекине (КНР). В заседании участвовали также члены Группы из Бразилии, КНР, Индии, Индонезии, Кореи, Малайзии, Южной Африки, а также председатель и ряд членов и сотрудников Совета по МСФО.

Группа развивающихся экономик образована в рамках Совета по МСФО в ответ на предложение Группы 20 создать условия для более активного участия развивающихся экономик в деятельности Совета МСФО, в частности, в работе над МСФО. Основная задача Группы заключается в обеспечении учета специфики решения экономических вопросов в развивающихся экономиках при разработке международных стандартов.

Членами Группы первоначально являются представители развивающихся экономик в Группе 20 и Малайзия. Впоследствии состав Группы может быть расширен. Председателем Группы является директор по международной деятельности Совета по МСФО В.Аптон; вице-председателем - генеральный директор Департамента регулирования бухгалтерского учета Минфина КНР Я.Мин. Офис Группы располагается в Пекине.

Группа состоит из постоянных и временных членов. Постоянными членами являются представители органов, устанавливающих национальные стандарты бухгалтерского учета. Временные члены назначаются указанными органами для участия в конкретных заседаниях Группы.

Предполагается проведение ежегодно двух заседаний Группы в странах - участницах Группы. Каждое заседание будет продолжаться полтора дня, причем один день будет посвящен обсуждению одного методического вопроса, представляющего особый интерес для развивающихся экономик, а полдня - обсуждению практики применения МСФО в развивающихся экономиках.

На первом заседании Группы рассмотрены проблемы определения справедливой стоимости в развивающихся экономиках. Участники заседания обсудили особенности развивающихся экономик, оказывающие влияние на определение справедливой стоимости. В дискуссии отмечались такие факторы, как сравнительно строгий контроль за ситуацией на рынке, низкий уровень развития инфраструктуры рынка и ограниченные торговые возможности, наличие неактивных рынков, менее опытные участники рынка. Члены Группы обменялись информацией и мнениями по широкому кругу вопросов измерения справедливой стоимости объектов недвижимости, биологических активов, единичных операций, долевых инструментов на закрытых рынках, др. Результаты заседания будут использованы в деятельности Совета по МСФО.