Май 03 2007

Национальный совет по стандартам финансовой отчетности Фонда НСФО после проведения заочного голосования направил в Совет по Международным стандартам финансовой отчетности письмо-комментарий к Дискусионному документу «Измерение справедливой стоимости» и пи

Национальный совет по стандартам финансовой отчетности Фонда НСФО после проведения заочного голосования направил в Совет по Международным стандартам финансовой отчетности письмо-комментарий к Дискусионному документу «Измерение справедливой стоимости» и письмо-комментарий к проекту для обсуждения предлагаемых изменений в МСФО 1 (IFRS 1) «Принятие международных стандартов финансовой отчетности впервые» - Стоимость инвестиций в дочернюю организацию.

Национальный совет по стандартам финансовой отчетности Фонда НСФО после проведения заочного голосования направил в Совет по Международным стандартам финансовой отчетности письмо-комментарий к Дискусионному документу «Измерение справедливой стоимости» и письмо-комментарий к проекту для обсуждения предлагаемых изменений в МСФО 1 (IFRS 1) «Принятие международных стандартов финансовой отчетности впервые» - Стоимость инвестиций в дочернюю организацию.

В письме-комментарии к Дискусионному документу Совета по МСФО (IASB) «Измерение справедливой стоимости» (Fair value measurement) в целом отразилась озабоченность членов Совета по стандартам об отходе от возможностей, представляемых МСФО, базирующихся на принципах, использовать информацию доступную конкретным организациям наряду с информацией открытого рынка. Было предложено сохранить термин «справедливая стоимость», а также поддержано предложение разработать единый документ, содержащий рекомендации по измерению всех видов справедливой стоимости, исключить отдельные положения по определению справедливой стоимости из стандартов и заменить их ссылками на соответствующие параграфы рекомендаций. Совету по МСФО было рекомендовано  определить статус подобного документа.
 
Было отмечено, что любое отклонение рекомендаций по измерению справедливой стоимости, разработанных Советом по МСФО, от Международных стандартов оценки может создать практические трудности для российских предприятий.

В письме-комментарии также не была поддержана  идея о том, что справедливую стоимость следует определять на основе «цены выхода» с позиции участника рынка, владеющего активами и имеющего обязательства, поскольку она является более субъективным понятием по сравнению с общим определением рыночной цены сделки, содержащимся в действующих МСФО. Подобный подход, представленный в действующих ОПБУ США, где концепция справедливой стоимости применяется главным образом по отношению к финансовым инструментам, может быть оправдан. Дилеры в США способствуют непрерывному ценообразованию и ликвидности финансовых инструментов, что делает цену выхода и разницу между ценой спроса и предложения более очевидной.

Было предложено сохранить определение, ссылающееся на рыночную цену сделки. Члены Совета по стандартам выразили несогласие с предлагаемым в SFAS 157 принципом участника рынка. Недавно принятая концепция основного рынка отличается как от действующих МСФО, так и от определения рыночной стоимости в стандартах оценки.  Вместе с тем члены Совета согласны, что участниками рынка должны считаться независимые, хорошо осведомленные, желающие осуществить сделку стороны, однако не следует ограничивать определение участников рынка только основным рынком. Принципы SFAS 157 соответствуют концепциям «хорошо осведомленные, желающие осуществить сделку стороны» и «рыночная сделка», но не наоборот. Концепции МСФО  являются более широкими и позволяют использовать различные методы оценки, разработанные оценочной профессией.

Члены Совета по стандартам посчитали нецелесообразным использовать оценку, определенную на основе ненаблюдаемых на рынке показателей, как справедливую стоимость при первоначальном признании, даже если эта оценка отличается от цены сделки.

Члены Национального совета по стандартам финансовой отчетности Фонда НСФО в целом согласились с предлагаемой в Дискуссионном документе иерархией, однако с важной оговоркой о том, что в третьем уровне следует уточнить понятие «стоимость, формируемая с учетом специфики предприятия» (entity specific measurement), чтобы разграничить его с принципом «взгляд участников рынка» (market participant view).

Обсуждение проекта письма-комментария к Дискуссионному документу «Измерение справедливой стоимости» было завершено 26 апреля 2007г. В течение установленного срока размещения на сайте Фонда НСФО письма-комментария замечаний или предложений по ответам на вопросы, содержащиеся в документе, не поступило.  На заседании Совета по стандартам 26 апреля было предложено отправить письмо-комментарий в Совет по МСФО после проведения заочного голосования.

Кроме того, 27 апреля 2007г. по итогам заочного голосования в Совет по МСФО  было направлено письмо-комментарий по  проекту изменений в МСФО 1 (IFRS 1) «Первое применение МСФО» по вопросам, связанным с  затратами по инвестициям в дочерние организации.

Письмо-комментарий к Дискуссионному документу СМСФО "Измерение справедливой стоимости" (англ.)
Письмо-комментарий к Дискуссионному документу СМСФО "Измерение справедливой стоимости" (рус.)
Письмо-комментарий к Проекту для обсуждения предлагаемых изменений в МСФО 1 (IFRS 1) «Принятие международных стандартов финансовой отчетности впервые». Стоимость инвестиций в дочернюю организацию. (англ.)
Письмо-комментарий к Проекту для обсуждения предлагаемых изменений в МСФО 1 (IFRS 1) «Принятие международных стандартов финансовой отчетности впервые». Стоимость инвестиций в дочернюю организацию (рус.)