Июнь 11 2012

III заседание Группы развивающихся экономик Совета по МСФО

Делегация Минфина России в составе директора департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности и бухгалтерского учета Минфина России Л.З. Шнейдмана и члена Совета по стандартам финансовой отчетности Фонда «НСФО», председателя комитета по МСФО ИПБ России Д.А. Прокоповича приняла участие в третьем заседании Группы развивающихся экономик Совета по МСФО, которое проходило 28-29 мая 2012 года в Буэнос-Айресе (Аргентина)

Информационное сообщение о заседании Группы развивающихся экономик Совета по МСФО

 

Делегация Минфина России в составе директора департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности и бухгалтерского учета Минфина России Л.З.  Шнейдмана и члена Совета по стандартам финансовой отчетности Фонда «НСФО», председателя комитета по МСФО ИПБ России Д.А. Прокоповича приняла участие в третьем заседании Группы развивающихся экономик Совета по МСФО, которое проходило 28-29 мая 2012 года в Буэнос-Айресе (Аргентина).

В заседании также участвовали члены Группы из Аргентины, Бразилии, КНР, Индонезии, Кореи, Малайзии, Саудовской Аравии, Южной Африки, Турции, член Совета по МСФО Амаро Гомез (Amaro Gomes) и директор по международной деятельности Совета по МСФО, председатель комитета по интерпретациям МСФО, Уэйн Эптон (Wayne Upton).

Принимающей стороной выступила Федерация профессиональных советов по экономическим наукам Агрентины (Argentine Federation of Professional Council of Economic Science - FACPCE).

Основной темой второго заседания Группы стал учет операций в сельском хозяйстве в развивающихся экономиках. Участники заседания обсудили особенности развивающихся экономик, оказывающие влияние на применение МСФО (IAS) 41 «Сельское хозяйство». В ходе дискуссии рассматривались вопросы определения и применения справедливой стоимости для оценки биологических активов, особенности определения и отражения в отчетности отдельных видов активов, введения понятий «плодоносящих» и «потребляемых» и биологических активов, подходы к пересмотру МСФО (IAS) 41.

На заседании также состоялся обмен информацией и мнениями по вопросам учета телекоммуникационных сооружений и возможности применения к ним МСФО (IAS) 40 «Инвестиционная недвижимость». Обсуждались проблемы перевода МСФО на другие языки и необходимость разъяснения некоторых терминов, используемых в стандартах.

Результаты заседания опубликованы в форме коммюнике на сайте Совета по МСФО и будут использованы им дальнейшей в работе. Следующее заседание Группы запланировано на декабрь 2012 года.