Сен 20 2006

Состоялось заседание совместной рабочей группы, созданной для реализации совместного проекта Фонда «НСФО» и Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России по подготовке изменений в Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на п

Состоялось заседание совместной рабочей группы, созданной для реализации совместного проекта Фонда «НСФО» и Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России по подготовке изменений в Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02.

19 сентября 2006 года состоялось заседание совместной рабочей группы, созданной для реализации совместного проекта Фонда «НСФО» и Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России по подготовке изменений в Положение по бухгалтерскому учету  «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02.

На заседании совместной рабочей группы обсуждались отдельные проблемы практического применения Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02, а также были рассмотрены концептуальные подходы к предлагаемым изменениям в ПБУ 18/02.     

Члены совместной рабочей группы единодушно высказались за уточнение существующих в ПБУ 18/02 определений «постоянных и временных разниц», что позволило бы четко разграничить доходы и расходы, относящиеся к постоянным и к временным разницам.

Также рассматривался вопрос о возможности учитывать отложенные налоги с помощью метода обязательств по балансу взамен применяемого сегодня метода отсрочки, что, по мнению членов совместной рабочей группы, могло бы привести к сокращению трудоемкости учетного процесса огромного числа постоянных и временных разниц.   

Кроме того, речь шла о том, что ПБУ 18/02 должно быть ориентировано на порядок раскрытия информации об отложенных налогах и полное объяснение в бухгалтерской отчетности взаимозависимости между текущим расходом по налогу на прибыль и бухгалтерской прибылью. В связи с этим членами совместной рабочей группы было предложено отказаться от описания в ПБУ 18/02 техники учета и бухгалтерских проводок, а больше внимания уделить раскрытию информации в бухгалтерской отчетности обо всех составляющих (компонентах) расхода по налогу на прибыль (возмещения налога на прибыль).

После одобрения всеми членами совместной рабочей группы  концептуальных подходов к предлагаемым изменениям в ПБУ 18/02 будет подготовлен текст изменений в ПБУ 18/02, который планируется рассмотреть на следующем заседании совместной рабочей группы.