XIX Всемирный конгресс бухгалтеров

14 Ноябрь 2014

Председатель Правления Фонда НСФО Козырев И.А. и заместитель Председателя Правления Фонда Бирин А.О. приняли участие в 19 Всемирном конгрессе бухгалтеров. Конгресс был организован Международной федерацией бухгалтеров и Национальным советом специалистов коммерции и бухгалтеров Италии и проходил 10-13 ноября с.г. в г. Рим (Италия).

В нем приняли участие более 6000 человек из более чем 100 государств. Участники Конгресса представляли профессиональные объединения бухгалтеров и аудиторов, научные и учебные заведения, органы регулирования бухгалтерского учета и аудита, а также международные и региональные организации.

В ходе трех пленарных и секционных заседаний рассмотрен широкий круг вопросов, посвященных будущему бухгалтерского дела. Среди важнейших из них – бизнес в турбулентное время, повышение прозрачности и подотчетности правительств как путь к экономическому росту, интегрированное мышление как ключ к улучшению результатов деятельности и созданию стоимости.

В ходе состоявшихся дискуссий участники конгресса обсуждали проблемы обеспечения последовательного применения международных стандартов, интегрированной отчетности, роли бухгалтерской профессии в обеспечении экономического роста, укрепления и преобразования бухгалтерской профессии, финансовой отчетности некоммерческих организаций, учета в общественном секторе, кодекса профессиональной этики, составляющих качества аудита, изменения аудиторской отчетности, особенностей аудита отчетности малых и средних предприятий, ожиданий аудиторских комитетов компаний, возможностей и вызовов во внедрении новых международных стандартов бухгалтерского образования, перевода международных стандартов на национальные языки, создания и развития профессиональных бухгалтерских институтов.

И.А.Козырев отметил: «Всемирный конгресс бухгалтеров предоставляет уникальную возможность получить информацию из первых рук и обсудить ее со своими коллегами со всего мира. Прошедшие в ходе конгресса дискуссии и обсуждения позволяют сформулировать видение будущего бухгалтерской профессии и ее роль в экономическом развитии».