Май 31 2013

Состоялось V заседание группы развивающихся экономик Совета по МСФО

Делегация Минфина России и Фонда «НСФО» в составе директора департамента Минфина России Л.З. Шнейдмана и члена Совета по стандартам финансовой отчетности Фонда «НСФО» М.Э. Макаревича приняла участие в пятом заседании Группы развивающихся экономик Совета по МСФО

Делегация Минфина России и Фонда «НСФО» в составе директора департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности и бухгалтерского учета Минфина России Л.З.  Шнейдмана и члена Совета по стандартам финансовой отчетности Фонда «НСФО» М.Э. Макаревича  приняла участие в пятом заседании Группы развивающихся экономик Совета по МСФО, которое проходило 30-31 мая 2013 г. в Сеуле (Республика Корея). В заседании участвовали члены Группы из КНР, Индии,

Индонезии, Южной Кореи, Малайзии, Саудовской Аравии, Турции, ЮАР, а также вице-председатель и два члена Совета по МСФО.
Основной темой заседания Группы стал учет регулируемых государством видов деятельности. Участники заседания обсудили возможное содержание соответствующего международного стандарта и сферу его применения. Особое внимание было уделено учету активов, возникающих в процессе такой деятельности. В ходе дискуссии рассматривались вопросы идентификации и признания указанных активов, состава раскрываемой информации. Отмечено, что решение этих вопросов во многом определяется характером регулирования, применяемыми для этого методами. Представители Совета по МСФО проинформировали участников заседания о состоянии работы над проектом соответствующего международного стандарта.

На заседании также состоялся обмен информацией и мнениями в отношении учета гудвила, учета эмиссии ценных бумаг по "двойным" ценам, определения ставки дисконтирования для целей МСФО (IAS) 19, исключения доли прибыли при применении МСФО (IAS) 28.
При обсуждении организационных вопросов подчеркивалось, что заседания Группы стали в рамках Совета по МСФО форумом для рассмотрения важных вопросов финансовой отчетности с точки зрения развивающихся экономик. В дальнейшем основные усилия Группы будут сосредоточены на анализе повестки Совета по МСФО и осуществляемых им исследовательских проектах с точки зрения потребностей развивающихся экономик, а также на разработке предложений по решению вопросов применения МСФО, возникающих в развивающихся экономиках.

Результаты заседания будут использованы в работе Совета по МСФО. Следующее заседание Группы запланировано на декабрь 2013 г.