Апр 22 2011

Внедрение разработок Фонда НСФО в российское законодательство

Подготовленные Фондом НСФО проекты положений по бухгалтерскому учету внедрены в российское законодательство. Минфин России продолжает деятельность по совершенствованию нормативной правовой базы по бухгалтерскому учету и отчетности и сближению российских правил с требованиями МСФО.

В рамках этой деятельности Фонд НСФО по заказу Министерства финансов РФ подготовил научно-исследовательские работы и проекты положений по бухгалтерскому учету «Отчеты о движении денежных средств», «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы», «Операционные сегменты», «Учет затрат на освоение природных ресурсов», а также предложения по упрощенной системе бухгалтерского учета и отчетности для малых и средних предприятий.

Из всех проектов, подготовленных НСФО, три ПБУ («Отчеты о движении денежных средств», «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы», «Операционные сегменты») утверждены в качестве нормативно-правовых актов, а ПБУ «Учет затрат на освоение природных ресурсов» находится в проработке у Министерства финансов.