Июнь 18 2010

Заседание Попечительского Совета Фонда НСФО от 17 июня 2010 года

17 июня 2010 года состоялось первое с 29 октября 2008 г. заседание Попечительского Совета Фонда НСФО. На этом заседании Попечительского Совета были приняты решения об изменении персонального состава руководящих органов Фонда и Совета по стандартам финансовой отчетности, действующего в Фонде. На должность председателя Попечительского совета Фонда на очередной срок был переизбран Ясин Е.Г., научный руководитель Высшей школы экономики. В Попечительский совет Фонда также вошел Шнейдман Л.З., директор Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Минфина РФ. Новым председателем Правления Фонда НСФО был избран Козырев И.А., заместитель главного бухгалтера НК «Лукойл». Новым председателем Совета по стандартам финансовой отчетности был избран Бирин А.О., партнер ООО «ФБК».

17 июня 2010 года состоялось первое с 29 октября 2008 г. заседание Попечительского Совета Фонда НСФО. На этом заседании Попечительского совета были приняты решения об изменении персонального состава руководящих органов Фонда и Совета по стандартам финансовой отчетности, действующего в Фонде. На должность председателя Попечительского совета Фонда на очередной срок был переизбран Ясин Е.Г.,  научный руководитель Высшей школы экономики. В Попечительский совет Фонда также вошел Шнейдман Л.З., директор Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Минфина РФ.  

Поблагодарив Л. З. Шнейдмана  за согласие войти в Попечительский совет Фонда, Председатель Попечительского совета Ясин Е.Г., выразил надежду, что благодаря участию Л.З Шнейдмана в деятельности Попечительского Совета, наметившиеся в последний год тенденции к эффективному взаимодействию Фонда и Министерства финансов РФ, получат дальнейшее развитие, и это будет способствовать успешному осуществлению реформы бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации в рамках, одобренного Правительством РФ курса на сближение российской учетной практики с Международными стандартами финансовой отчетности.  

Новым председателем Правления Фонда НСФО вместо Орлова М.Ю., сохранившего статус члена Правления, был избран Козырев И.А. Г-н Козырев, занимающий должность заместителя главного бухгалтера НК «Лукойл», является членом Правления Фонда НСФО с момента его основания, и был первым председателем Правления Фонда в 2003 году. Утверждая Козырева И.А. в должности председателя Правления, члены Попечительского Совета Фонда отметили, что, несмотря на то, что в результате финансового кризиса значение деятельности, осуществляемой Фондом, приобрело новый более высокий статус, в условиях спада экономики возникли проблемы с ее финансированием. В этой связи опыт и знания г-на Козырева и как высоко квалифицированного специалиста в области бухгалтерского учета, и как компетентного и опытного руководителя будут неоценимы для создания системы устойчивого развития Фонда и усиления его роли как активного участника процесса разработки стандартов бухгалтерского учета в РФ, что позволит Фонду в перспективе приобрести статус негосударственного органа регулирования в сфере бухгалтерского учета. Кроме того, в состав Правления Фонда были введены Бирин А.О., ранее утвержденный в качестве председателя Совета по стандартам Фонда НСФО и Ким Сун Не, главный бухгалтер ОАО НК «Роснефть».

На заседании были также приняты решения по изменениям в составе Совета по стандартам финансовой отчетности. Новым председателем Совета по стандартам финансовой отчетности вместо Киселева М.Е., сохранившего статус члена Правления Фонда, был избран Бирин А.О., партнер ООО «ФБК». В состав Совета по стандартам финансовой отчетности также были избраны два новых члена: Слепов Д.Н., партнер отдела аудита компании «Эрнст энд Янг» в России и Салтыкова А.А., директор по аудиту предприятий энергетического сектора компании «PricewaterhouseCoopers». Представляя новых членов Совета по стандартам, председатель Совета по стандартам Фонда НСФО Бирин А.О., отметил, высокую компетентность вновь избранных членов. Сегодня, когда в Совете по стандартам, представлены практически все крупнейшие аудиторские фирмы России, включая все компании «Большой четверки», а также представители крупных компаний-составителей финансовой отчетности и научных кругов, он имеет все шансы стать ведущим органом выработки консолидированной позиции российского профессионального сообщества по вопросам реформирования бухгалтерского учета и отчетности в РФ, разработки проектов нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету для представления их в органы государственного регулирования бухгалтерского учета, а также усовершенствования МСФО во взаимодействии с Советом по МСФО и другими международными организациями.

В повестку дня заседания также были включены следующие вопросы: отчет о деятельности Фонда за истекший период, вопросы финансирования деятельности Фонда, а также изменения в Устав и действующие Положения, регламентирующие деятельность Фонда.

Представляя отчет о деятельности Фонда за период с ноября 2008 по июнь 2010 года, директор Фонда Красильникова И.В, отметила, что в отчетный период Фондом осуществлялись работы по нескольким направлениям.

Во-первых, в 2009 году Фондом были успешно завершены научно-исследовательские работы по темам: «Разработка проектов положений по бухгалтерскому учету «Отчеты о движении денежных средств», «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы», «Операционные сегменты», «Учет затрат на освоение природных ресурсов» и «Упрощенная система ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности для малых и средних предприятий», право на выполнение которых Фонд получил в ходе открытого конкурса, объявленного Министерством финансов РФ. По результатам выполненных НИР Фондом проведены в Высшей школе экономики два круглых стола.

Во-вторых, Фонд «НСФО» начал сотрудничество с Представительством АССА в России, одним из первых результатов которого стало открытие на базе Фонда учебного центра по программе обучения «Диплом по Международной финансовой отчетности» (DipIFR на русском языке). В феврале-марте 2010 г. при финансовой поддержке АССА был проведен первый семинар обучения преподавателей Финансовой академии, МГИМО, МГУ и других высших учебных заведений, которые планируют сотрудничать с Фондом по этому направлению в будущем.

В-третьих, Фонд принимал участие в нормотворческой деятельности посредством представления комментариев к разработанным Министерством Финансов РФ проектам законов и стандартов бухгалтерского учета, в частности:

  • к проекту закона «О бухгалтерском учете» (представители Фонда участвовали в работе Межведомственной рабочей группе, созданной для обсуждения проекта закона);

  • к проекту Положения по бухгалтерскому учету «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» (ПБУ 22/2009) (направлены письмом в Министерство финансов РФ 09 июля 2009г.).

Красильникова И.В. проинформировать, что в текущем году Фонд также намерен участвовать во всех разработках, касающихся бухгалтерского учета и отчетности, проводить круглые столы по актуальным темам перехода на МСФО, продолжить работу по программе обучения DipIFR на русском языке.

Кроме того, было отмечено, что в будущем деятельность Фонда будет сконцентрирована на трех основных направлениях:

1) дальнейшее развитие российских стандартов бухгалтерского учета и отчетности на основе МСФО, путем участия в разработке и экспертизе соответствующего законодательства РФ;
2) взаимодействие с соответствующими международными организациями для обеспечения участия российской стороны в разработке МСФО;
3) перевод МСФО и поддержание его в актуальном состоянии.

Завершая заседание Попечительского Совета, Ясин Е.Г. высказал благодарность от имени Попечительского Совета Фонда компаниям и организациям, оказавшим ему финансовую поддержку в 2009-2010 годах:

  • ЗАО «КПМГ»;

  • ООО «КВАЛИТЕТ-АУДИТ»;

  • ОАО «Северсталь»;

  • АССА (ЗЕ АССОСИЭШН ОФ ЧАРТЕРД СЕРТИФАЙД ЭККАУНТАНТС);

  • ОАО «Вымпелком»;

  • ОАО «Вим Билль Дан продукты питания».