Межведомственная рабочая группа по применению МСФО

05 Декабрь 2014

4 декабря 2014 г. Председатель Правления Фонда «НСФО» И.А.Козырев и Председатель НСФО А.О.Бирин приняли участие в заседании Межведомственной рабочей группы по применению МСФО, образованной Минфином России.

На заседании обсуждались результаты анализа практики применения Федерального закона «О консолидированной финансовой отчетности» в 2013-2014 гг. Отмечено положительное влияние данного Федерального закона на повышение информационной открытости российского финансового рынка и качество предоставляемой участникам рынка финансовой информации. Намечены меры дальнейшего развития практики составления и раскрытия консолидированной финансовой отчетности.

Одобрен документ, в котором обобщена практика применения МСФО на территории Российской Федерации по ряду вопросов, а также намечены вопросы для рассмотрения на следующем заседании. Продолжено обсуждение возможных изменений в Федеральный закон «О консолидированной финансовой отчетности», в частности, связанных с составлением и раскрытием промежуточной финансовой отчетности.

Председатель Правления Фонда «НСФО» И.А.Козырев, являющийся членом Консультативного совета Фонда МСФО, проинформировал членов Межведомственной рабочей группы о своем участии в заседаниях этого совета, вопросах, обсуждавшихся в ходе заседаний.

Председатель НСФО А.О.Бирин представил ход работы Фонда «НСФО» над переводом документов МСФО на русский язык. 

Заслушана информация о подготовке российской делегации к участию в очередном заседании Группы развивающихся экономик Фонда МСФО. Обсуждены перспективы участия российских представителей в других органах Фонда МСФО.

Заслушана информация об изменениях в законодательстве Российской Федерации о бухгалтерском учете, связанных с применением МСФО.