Сен 22 2004

Минфин утвердил План мероприятий в рамках концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в РФ на среднесрочную перспективу.

Минфин утвердил План мероприятий в рамках концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в РФ на среднесрочную перспективу. Приказом Минфина России от 16 сентября 2004 г. № 263 утвержден план мероприятий в рамках концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в РФ на среднесрочную перспективу.

Согласно плану мероприятий, в 2005 году предполагается подготовить новую редакцию федерального закона о бухгалтерском учете и разработать общие требования к регистрам бухгалтерского учета. Кроме того, Минфин предполагает ввести упрощенную процедуру бухучета для некоторых категорий хозяйствующих субъектов. После принятия новой редакции закона о бухгалтерском учете Минфин намерен подготовить проект постановления правительства, определяющего общие принципы бухгалтерской отчетности в условиях рыночной экономики. В 2005 году Минфин также предполагает определить особенности бухгалтерской отчетности страховых организаций и негосударственных пенсионных фондов. В 2006 году Минфин намерен определить особенности бухгалтерской отчетности некоммерческих организаций. В 2005-2007 годах Минфин планирует разработать предложения по сближению правил налогового учета с правилами бухгалтерского учета.

В 2005 году Минфин намерен разработать предложения по развитию системы профессиональной аттестации бухгалтеров на основе стандартов Международной федерации бухгалтеров.План мероприятий по реализации концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в РФ на среднесрочную перспективу