Фев 20 2006

17 февраля состоялось первое заседание Национального совета по стандартам финансовой отчетности Фонда НСФО

17 февраля состоялось первое заседание Национального совета по стандартам финансовой отчетности Фонда НСФО

17 февраля состоялось первое заседание Национального совета по стандартам финансовой отчетности Фонда НСФО

Участники первого заседания Национального совета
по стандартам финансовой отчетности Фонда НСФО
Открывая заседание, председатель Правления Фонда НСФО Андрей Буренин сформулировал ожидания Правления Фонда относительно деятельности совета. Предполагается, что Совет по стандартам, созданный Фондом НСФО, инициативно  возьмет на себя функции по созданию в России системы качественных стандартов финансовой отчетности, разработке предложений по совершенствованию российского законодательства с целью устранения препятствий применения принципов МСФО.  Важным направлением деятельности Совета должно стать взаимодействие с Лондонским советом по МСФО: участие в разработке новых и совершенствовании принятых стандартов, отстаивание консолидированной позиции российских пользователей в отношении международных стандартов. «Успешная работа Совета по стандартам станет лучшим доказательством готовности профессионального сообщества к саморегулированию», - отметил Андрей Буренин.

Участники заседания распределили сроки полномочий членов совета  жеребьевкой.  Семь членов совета будут работать в течение трех лет, восемь – в течение пяти.

Совет по стандартам утвердил процедуры, регулирующие деятельность Совета.  Процедуры предполагают открытое рассмотрение документов, обязательным шагом которого является публикация проекта на сайте Фонда НСФО и обсуждение его в профессиональном сообществе с последующим учетом комментариев экспертов в итоговом тексте документа. Заседания Совета также будут проходить в открытом режиме, предусматривается возможность участия в них наблюдателей после предварительной регистрации. Принятые Советом процедуры деятельности аналогичны порядку работы Совета по МСФО (IASB).

На заседании также обсуждались предложения по формированию плана работ Совета по стандартам.

Участники заседания выдвинули кандидатуру на пост председателя Совета по стандартам. Согласно Положению, регулирующему деятельность Совета, кандидатура председателя будет утверждена решением Попечительского совета Фонда.